Вторник, 23.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вход на сайт
Поиск



Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №38 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Барнаула Алтайского края

Главная » 2018 » Май » 22 » О посещении воинской части в ЗАТО "Сибирский"
07:21
О посещении воинской части в ЗАТО "Сибирский"

18 мая 2018 года ребята 5А класса, а также несколько человек из 6-х и 8-х классов посетили ЗАТО Ракетные войска стратегического назначения (поселок Сибирский, Алтайского края). Оказавшись на месте, на плацу началось показательное выступление военнослужащих батальона охраны и разведки. Ребята были в восторге: когда еще можно увидеть вживую мастерски выполненный рукопашный бой, услышать очереди из автоматов и взрывы гранат. Но все же особенно их поразил БТР-80, который ехал сквозь огонь, издавая оглушительные залпы. 


Далее мы отправились на экскурсию в музей. Там ребята познакомились с историей 307-й гвардейской Кёнигсбергской краснознаменной ордена Кутузова II степени ракетного полка дивизии, где ученики примерили шлемы времен ВОВ, прочитали письма солдат родным. 


Следующей станцией стало знакомство с оружием. Вот где ребята дали волю своим чувствам: каждый наперебой спрашивал у солдат о том, что же это за оружие и как оно стреляет. Все норовили ощутить на себе тяжесть холодного металла, сфотографироваться с ним. 


Еле оторвавшись от оружия, ребята уже со всех ног бежали к БТР-80 и БТР-60. Внутрь школьникам залезть не разрешили, но они быстро взобрались на машины, осматривая и военную базу, и бронетранспортеры во всех красотах. 
Большой интерес вызвала машина обеспечения боевого дежурства. И не только потому что она довольно внушительных размеров (16 метров в длину и 5 в ширину). Ведь ребятам впервые разрешили подняться внутрь и посмотреть, как же живут солдаты, когда выезжают в поля на месяц. 
Далее учащиеся с удовольствием примеряли на себя военное обмундирование, устроив буквально фотосессию. Особой популярностью у мальчишек пользовалась балаклава: всем хотелось примерить столь нетипичную для гражданского человека вещь. 


Посетив еще один музей, посвященный истории 35-й ракетной Краснознамённой, орденов Кутузова и Александра Невского дивизии, где ребята смогли увидеть, из чего состоит сухпаек солдата, как выглядела шинель и боевые знамена времен ВОВ а также многое другое,ученики немного уставшие, но счастливые, не спеша отправились к автобусу. Этот день для них прошел не зря. Возможно, он стал для некоторых даже поворотным, ведь абсолютное большинство после поездки признались, что хотят быть военными.

 

Просмотров: 735 | Добавил: olak | Рейтинг: 0.0/0